Philippine-Japan Friendship Month2013 日比友好月間スタート! バギオでは7月21日から8月まで

7月は日比友好月間です。
マニラではすでにイベントが始まりました。
a0109542_13221164.jpg

このポスターにもありますように、 バギオでの日本映画祭は
7月27日から8月9日まで バギオ・シネマテックで開催されます。


バギオ市での日比友好月間のイベントは以下の予定で開催されます。

BAGUIO 2013 Philippine-Japan Friendship Month

July 21(Sun) Philippine-Japan Friendship Day Celebration
「日比友好の日」祝賀式典
At : Baguio City National High School


Japanese Film Festival in Batuio/La Trinidad
「日本映画祭 - バギオ/ラ・トリニダッド」
July 22(Mon) University of the Cordilleras
July 23(Tue) University of the Cordilleras
July 27 - August 9 Baguio Cinematheque
(Aug.4 : “JICA Initiatives in Northern Luzon” at Cinematheque)
Aug 13(Tue) University of Baguio
Aug 14(Wed) University of Baguio
Aug 15(Thu) University of the Philippines -Baguio
Aug 16(Fri) University of the Philippines -Baguio
Aug 20(Tue) Saint Louis University
Aug 22(Thu) Benguet State University
Aug 23(Fri) Benguet State University


August 10 (Sat) TANABATA FESTIVAL 2013
「七夕祭り」「浮世絵展」「JICA展」
At : Baguio Museum
Main Theme = Wishes from Edo village
Sub Theme = Tanabata Festival at TOTORO Shrine
Ukiyo-E exhibit by The Japan Foundation, Manila
Photo Exhibit “JICA Initiative in Northern Luzon”
(Open to public during August 11 to 27)

August 18(Sun) Cosplayers’ Tanabata Festival
「コスプレ・七夕祭り」
At : Baguio Convention Center


バギオ市でのイベントのポスターや詳細は、7月中旬にプレス・リリースなどを通じて
公表されることになっています。
しばらくお待ちください。

下は、6月30日付のまにら新聞に掲載された内容です。
ただし、バギオでの日本映画祭の上映作品は他の都市とは異なりますので、ご注意ください。
a0109542_071185.jpg









 
 
 
 
 
 
 
     


          
     

     

    
   




    



       
    
[PR]
by janlbaguio | 2013-07-02 13:23 | AJISAI 文化交流 network
<< 7月21日(日) バギオで「日... フィリピン・バギオで国際映画祭... >>